Евгений Ермаков

Евгений Ермаков

Ниша: Бинокли
Доход: 180 000


Мой сайт: Интернет-магазин оптических приборов https://binokl.shop

Начал обучение в Академии в ноябре прошлого года. Поначалу по урокам продвигался быстро.

Выбрал и протестировал нишу (бинокли), нашел поставщиков – с этим трудностей не возникло. Застрял на этапе создания сайта, потратил ОЧЕНЬ много времени на дизайн и оформление – заказывал баннеры и картинки у разных фрилансеров, их работы мне не нравились, обращался к другим, что-то сам пытался сделать.

Потом решил заказать индивидуальный шаблон в веб-студии, думал заплачу деньги и мне сделают красивый стильный сайт «под ключ» как на выбранном образце. В итоге ,чтобы получить результат ,пришлось вести длительные переписки с приложением скриншотов и описанием недоделок, иногда по несколько раз об одном и том же, и так в течение двух месяцев.

Похожие трудности возникли и при наполнении сайта описаниями товаров. Возможно это связано со спецификой ниши. Долго перебирал копирайтеров, удивлялся, как можно писать такие тексты с заумными речевыми оборотами и с искаженным техническим смыслом. Писал замечания, добивался более-менее приемлемого результата, а потом обращался к другому. В итоге сейчас все описания товаров все-равно нужно переделывать, работа огромная и думаю, что этим придется заняться самому.

Рекламную кампанию на ЯД сделал быстро, но клиентов не было. На тот момент я совсем не разбирался в своей нише. Все мои ключевики содержали названия и обозначения моделей. Когда составлял таблицу с вариантами запросов, все перемешал и получил несуществующие запросы. Когда понял эти ошибки, пришлось возвращаться и создавать кампании заново.

Так постепенно у меня накопилась огромная куча дел по сайту, которые нужно было переделывать, и я запаниковал, не мог определить для себя ,что важнее. Хватался то за одно, то за другое, часто психовал, злился непонятно на кого, но не бросал работу.

Создавать сайт я начал с середины декабря, первый заказ пришел в конце января, правда он сорвался по причине отсутствия данного товара у поставщика, но придал уверенность. Потом стали появляться отдельные заказы без какой-либо замеченной мной закономерности – то приходит сразу несколько, то затишье. Расписать среднемесячную выручку не смогу, нет стабильного потока.

Всего примерно за семь месяцев, я даже сам удивился, получилось заказав на сумму 180 000 руб.

Считаю, что на данный момент ожидаемого результата еще не достиг, но зато сейчас имею знания, какой-никакой опыт и вижу объем работы, который нужно выполнить, чтобы его добиться.

Новичкам хочу пожелать прежде всего терпения. Максимально пользуйтесь кураторской поддержкой, если возникают вопросы и сомнения – сразу обращайтесь к кураторам, не тратьте драгоценного времени.